Verein
Betriebsgesellschaft FCZ AG
Spielbetrieb
Aktuelle Spiele
Resultate + Ranglisten
Vereinsspielplan
Heimspielplan
Strafen
Suspensionen/Funktionssperren
Teams
Super League
Women’s Super League
Promotion League | FC Zürich U-21
Nationalliga B (Frauen) U-21 (F)
U-19 Elite
U-17 Elite
U-16 Elite
U-15 (Partnerschaftsspiele) | Partnerschaft Zürich U-15
U-15
U-19 (Frauen)
U-17 (Frauen) | FC Zürich (Mädchen U-17) a
FE-14 (Partnerschaften) | Partnerschaft Zürich FE-14
FE-14 (9/9) | FCZ Stadt
FE-14 (9/9) | FCZ Heerenschürli
FE-14 (9/9) | FCZ Oberland
FE-13 | FCZ Hirzenbach
FE-13 | FCZ Stadt
FE-13 | FCZ Oberland
FE-13 | FCZ Heerenschürli
FE-13 (Partnerschaften) | Partnerschaft Zürich FE-13
Junioren C 1. Stärkeklasse | FC Zürich (Mädchen U-15) a
Junioren C 2. Stärkeklasse | FC Zürich (Mädchen U14) b
Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) | FC Zürich (Mädchen U13)
Junioren E | FC Zürich Letzikids E11 Sohm a
Junioren E | FC Zürich Letzikids E11 Rohner b
Junioren E | FC Zürich Letzikids E11 Kryeziu c
Junioren E | FC Zürich Letzikids E10 Ligue d
Junioren E | FC Zürich Letzikids E10 Muheim e
Junioren E | FC Zürich Letzikids Elvedi f
Junioren E | FC Zürich Letzikids Sow g
Junioren E | FC Zürich Letzikids Krasniqi h
FE-12 | FCZ Oberland
FE-12 | FCZ Pfannenstil
FE-12 | FCZ Utogrund
FE-12 | FCZ Stadt
FE-12 | FCZ Zimmerberg
Junioren F | FC Zürich Letzikids Brunner a
Junioren F | FC Zürich Letzikids Rodriguez b
Verein
Vereinsfunktionäre
Trainer
Schiedsrichter/Spielleiter
Tenu-Sponsoren
Gruppierungen
Spielplan download
Club-Widget Konfiguration
clubcorner.ch
Sportanlagen
Letzigrund
Griespark
Heerenschürli
Allmend Brunau
Grünfeld
Moos
Meierwiesen
Sportzentrum Allmend
Fallacher
Hardhof
Buchholz
Beichlen
Heusser-Staub-Wiese
Utogrund
Juchhof 1
Juchhof 2
Letzi
Schachenweid
Im Brand
Im Riet
Helen-Keller-Strasse 60
Postfach
8051 Zürich
Tel
+41 (43) 5211212
Fax
+41 (43) 5211213
www.fcz.ch
Vereinsnr.: 11702
Teams: 38
Farben: weiss
Gründung: 01.07.2006
Aufnahme: 01.07.2006
Region: FVRZ
Zugehörigkeit: SFL
Aktueller Rang Fairplay-Trophy der Suva
219. (Alle Vereine 693.) Quotient: 1.7228
Sportanlage - Allmend Brunau
Anlageübersicht
Spielplan
Spielplan download
Allmend Brunau
Anlageübersicht
Spielplan
Spielplan download
Spielplan Allmend Brunau
Sa 20.04.2024
10:00
FC Red Star ZH
-
Team Witikon-Neumünster
Meisterschaft Senioren 30+ Meister - Gruppe 1
Spielnummer 172037
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Ränte
(SFFS S-A)
-
FIFA FOOTBALL CLUB
(SFFS S-A)
Firmensportspiele SFFS Serie A - Gruppe 1
Spielnummer 971647
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Wettswil-Bonstetten b
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 222549
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH
-
FC Freienbach/Wollerau
Meisterschaft Senioren 40+ Promotion - Gruppe 1
Spielnummer 173787
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
16:00
FC Red Star ZH
-
FC Perlen-Buchrain
Meisterschaft 2. Liga interregional - Gruppe 3
Spielnummer 112707
Spielfeld:
R1
So 21.04.2024
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Wiedikon ZH b
Meisterschaft Junioren B 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 224382
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
FC Schaffhausen a
Meisterschaft Youth League B - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 224134
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Sa 27.04.2024
10:00
FC Ränte
(SFFS S-A)
-
Real Union C.F.
(SFFS S-A)
SFS - Serie A - Cup - 1/2 - Final
Spielnummer 514509
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
Team Zürich/Red-Star
-
Team Südostschweiz
Meisterschaft U-16 - Gruppe B
Spielnummer 101670
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
14:00
FC Red Star ZH
-
Team Liechtenstein
Meisterschaft U-15 - Gruppe regional Ost
Spielnummer 102204
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
16:00
FC Red Star ZH
-
SC Goldau
Meisterschaft 2. Liga interregional - Gruppe 3
Spielnummer 112724
Spielfeld:
R1
So 28.04.2024
10:00
FC Red Star ZH 3
-
FC Wollerau 1
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152824
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:15
FC Red Star ZH 2
-
FC Seefeld ZH 1
Meisterschaft 2. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152263
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Buttikon
Meisterschaft Junioren A+ - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 209673
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
SV Höngg a
Meisterschaft Youth League A - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 204949
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Sa 04.05.2024
10:00
Zürich-Gruppe
(SFFS Sen.)
-
FC UBS AG
(SFFS Sen.)
Firmensportspiele SFFS Senioren - Gruppe 1
Spielnummer 971721
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Red Star ZH a
-
FC Wiedikon ZH a
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Promotion - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 225473
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Mo 06.05.2024
19:30
FC Red Star ZH a
(J D/9 3/3)
-
FC Dietikon a
(J D/9 3/3)
Regional Cup Junioren D - 1/4 - Final
Spielnummer 515945
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Di 07.05.2024
20:00
FC Red Star ZH
(Sen.30+/M)
-
FC Oetwil-Geroldswil
(Sen.30+/M)
Regional Cup Senioren 30+ - 1/4 - Final
Spielnummer 515895
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Sa 11.05.2024
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Wollishofen b
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 222560
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH
-
Team GC Limmattal/Stadt
Meisterschaft U-15 - Gruppe regional Ost
Spielnummer 102215
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
14:00
Team Zürich/Red-Star
-
Etoile Carouge FC
Meisterschaft U-16 - Gruppe B
Spielnummer 101683
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
16:00
FC Red Star ZH
-
FC Sursee
Meisterschaft 2. Liga interregional - Gruppe 3
Spielnummer 112741
Spielfeld:
R1
So 12.05.2024
10:00
FC Red Star ZH 3
-
FC Kilchberg-Rüschlikon 1
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152837
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Hard Zürich 1
-
FC Engstringen 2
Meisterschaft 5. Liga - Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 224945
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:15
FC Red Star ZH 2
-
FC Wettswil-Bonstetten 2
Meisterschaft 2. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152277
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
FC Freienbach a
Meisterschaft Youth League B - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 224147
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
FC Pfäffikon a
Meisterschaft Youth League A - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 204962
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
15:00
FC Red Star ZH b
-
FC Wollishofen
Meisterschaft Junioren B 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 224394
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
15:00
FC Red Star ZH b
-
FC Wollishofen
Meisterschaft Junioren A+ - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 209686
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Mo 13.05.2024
20:00
FC Red Star ZH
-
FC Bassersdorf
Meisterschaft Senioren 30+ Meister - Gruppe 1
Spielnummer 172040
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Mi 15.05.2024
20:00
FC Red Star ZH a
-
FC Wettswil-Bonstetten a
Meisterschaft Youth League B - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 224148
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Sa 18.05.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Promotion
FC Red Star Zürich - Turnier BRACK.CH pmf (FVRZ, Jun.E, 2023/2024)
18.05.2024 10:00 - 12:00
Turnier abgesagt
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
12:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 1
FC Red Star Zürich - Turnier BRACK.CH pmf (FVRZ, Jun.E, 2023/2024)
18.05.2024 12:00 - 14:00
Spielfeld:
AW3 (Kunstrasen)
13:00
FC Hard Zürich
-
FC Engstringen
Meisterschaft Senioren 30+ - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 197605
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
FC Wollishofen a
Meisterschaft Junioren C Promotion - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 222334
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Mi 22.05.2024
19:30
FC Red Star ZH b
-
FC Kilchberg-Rüschlikon b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 225918
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Sa 25.05.2024
10:00
FC Hard Zürich
-
FC Zürich a
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Regional - Gruppe 2
Spielnummer 193644
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
Zürich-Gruppe
(SFFS Sen.)
-
SC Sika
(SFFS Sen.)
Firmensportspiele SFFS Senioren - Gruppe 1
Spielnummer 971730
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Red Star ZH
-
FC Witikon
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Regional - Gruppe 2
Spielnummer 193642
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Red Star ZH
-
FC Pfäffikon
Meisterschaft Senioren 30+ Meister - Gruppe 1
Spielnummer 172015
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Ränte
(SFFS S-A)
-
Shamrock Football Club
(SFFS S-A)
Firmensportspiele SFFS Serie A - Gruppe 1
Spielnummer 971656
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Hard Zürich
-
FC Richterswil
Meisterschaft Senioren 30+ - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 197606
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH
-
FC Industrie Turicum
Meisterschaft Senioren 40+ Promotion - Gruppe 1
Spielnummer 173769
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
14:00
FC Red Star ZH a
-
FC Thalwil a
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Promotion - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 225487
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
15:00
FC Red Star ZH b
-
Benfica Clube de Zurique
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 222571
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
16:00
FC Red Star ZH
-
SC Cham II
Meisterschaft 2. Liga interregional - Gruppe 3
Spielnummer 112758
Spielfeld:
R1
So 26.05.2024
10:15
FC Red Star ZH 2
-
FC Blue Stars ZH 1
Meisterschaft 2. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152291
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Urdorf a
Meisterschaft Junioren B 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 224406
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
FC Blue Stars ZH a
Meisterschaft Youth League B - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 224161
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Mi 29.05.2024
19:30
FC Red Star ZH b
-
FC Thalwil b
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 222582
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Sa 01.06.2024
12:00
FC Red Star ZH b
-
FC Adliswil a
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 225929
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
FC Blue Stars ZH a
Meisterschaft Junioren C Promotion - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 222345
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH
-
Team Südostschweiz
Meisterschaft U-15 - Gruppe regional Ost
Spielnummer 102226
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
Team Zürich/Red-Star
-
Team BEJUNE FA
Meisterschaft U-16 - Gruppe B
Spielnummer 101696
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
So 02.06.2024
10:00
FC Hard Zürich 1
-
FC Brasil Suisse 2
Meisterschaft 5. Liga - Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 224956
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Red Star ZH 3
-
FC Buttikon 1
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152850
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
SV Schaffhausen
Meisterschaft Youth League A - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 204976
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Blue Stars ZH
Meisterschaft Junioren A+ - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 209699
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Sa 08.06.2024
10:00
FC Ränte
(SFFS S-A)
-
FC UBS AG
(SFFS S-A)
Firmensportspiele SFFS Serie A - Gruppe 1
Spielnummer 971665
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
Zürich-Gruppe
(SFFS Sen.)
-
FC Siemens Schweiz
(SFFS Sen.)
Firmensportspiele SFFS Senioren - Gruppe 1
Spielnummer 971739
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Promotion
FC Red Star Zürich - Turnier BRACK.CH pmf (FVRZ, Jun.E, 2023/2024)
08.06.2024 10:00 - 12:00
Spielfeld:
AW3 (Kunstrasen)
13:00
FC Red Star ZH a
-
FR BLACK b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Promotion - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 225500
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
18:00
FC Red Star ZH
-
Zug 94
Meisterschaft 2. Liga interregional - Gruppe 3
Spielnummer 112775
Spielfeld:
R1
So 09.06.2024
08:45
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Promotion
FC Red Star Zürich - Wir freuen uns, Euch auf der Allmend Brunau begrüssen zu dürfen. Play More Modus: 3:3//4:4
09.06.2024 08:45 - 10:45
Spielfeld:
AW3 (Kunstrasen)
10:15
FC Red Star ZH 2
-
FC Oetwil-Geroldswil 1
Meisterschaft 2. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152305
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
11:15
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F Stärkeklasse 2
FC Red Star Zürich - Wir freuen uns, Euch bei uns auf der Allmend begrüssen zu dürfen. Play more Modus 4:4//3:3
09.06.2024 11:15 - 13:15
Spielfeld:
AW3 (Kunstrasen)
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Birmensdorf-Uitikon
Meisterschaft Junioren B 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 224418
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
14:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.G
FC Red Star Zürich - Wir freuen uns, Euch auf der Allmend Brunau begrüssen zu dürfen: Play more 3:3// 2:2 Spielmodus
09.06.2024 14:00 - 16:15
Spielfeld:
AW3 (Kunstrasen)
Sa 15.06.2024
10:00
FC Red Star ZH
-
FC Zürich a
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Regional - Gruppe 2
Spielnummer 193651
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Red Star ZH
-
Centro Lusitano Zurich
Meisterschaft Senioren 40+ Promotion - Gruppe 1
Spielnummer 173778
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Red Star ZH
-
BC Albisrieden
Meisterschaft Senioren 30+ Meister - Gruppe 1
Spielnummer 172026
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 1
FC Red Star Zürich - Turnier BRACK.CH pmf (FVRZ, Jun.E, 2023/2024)
15.06.2024 10:00 - 11:00
Spielfeld:
AW3 (Kunstrasen)
13:00
FC Hard Zürich
-
FC Dietikon
Meisterschaft Senioren 30+ - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 197615
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Horgen b
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 225940
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
FC Schlieren a
Meisterschaft Junioren C Promotion - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 222356
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
So 16.06.2024
10:00
FC Hard Zürich 1
-
SC Siebnen 2
Meisterschaft 5. Liga - Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 224967
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
10:00
FC Red Star ZH 3
-
FC Freienbach 2
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152863
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Industrie Turicum
Meisterschaft Junioren A+ - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 209712
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
Sa 22.06.2024
10:00
FC Hard Zürich
-
FC Red Star ZH
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Regional - Gruppe 2
Spielnummer 193654
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH a
-
FC Richterswil a
Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) - Promotion - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 225513
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Birmensdorf a
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 222593
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
18:00
FC Red Star ZH 2
-
FC Regensdorf 1
Meisterschaft 2. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 152319
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
So 23.06.2024
13:00
FC Red Star ZH b
-
FC Schlieren
Meisterschaft Junioren B 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 224430
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort
13:00
FC Red Star ZH b
-
Benfica Clube de Zurique
Meisterschaft Junioren A+ - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 209715
Spielfeld:
Platzzuteilung erfolgt vor Ort